• Registra ante el IEPAC a mujeres y hombres que abanderan causas sociales.- Planilla al Ayuntamiento de Mérida

Mérida, Yucatán, a 9 de febrero de 2024.-Movimiento Ciudadano solicitó ante el Instituto Electoral y Participación Ciudadana (IEPAC) el registro de sus candidatas y candidatos a diputados locales, para concluir el proceso que les permita competir con los mejores perfiles en las elecciones del 2 de junio.
En la sede del IEPAC, los aspirantes a convertirse en representantes ciudadanos en el Congreso del Estado, realizaron el trámite correspondiente acompañados de figuras representativas de Movimiento Ciudadano en Yucatán, encabezado por la candidata al Gobierno del estado, Vida Gómez; el Coordinador Estatal, Eddie Maldonado Uh, así como de militantes y simpatizantes.
Tras cumplir con el registro oficial, el Movimiento Naranja se declara listo en Yucatán para salir a la gran competencia electoral con rostros nuevos en la política y los mejores perfiles, que despertarán el interés de miles de ciudadanos de participar activamente en el proceso del 2 de junio.
Principio de Mayoría Relativa
1 Mérida.- Gerardo Arjona Gómez
2 Mérida.- Rodrigo Rafael Vázquez Parada
3 Mérida.- Salvador Fernández Puga
4 Mérida.- Enrique Antonio Briceño Vázquez
5 Mérida.- María Candelaria Delgado Aguilar
6 Mérida.- Yasmín Guadalupe Amaro Estrella
7 Mérida.- Javier Renán Osante Solís
8 Mérida.- Larissa Acosta Escalante
9 Mérida.- Cinthya Baqueiro Maza
10 Kanasín.- Samuel Antonio Pérez García
11 Tecoh.- Abigail Uc Canche
12 Umán.- Leonel Can Euán
13 Hunucmá.- Noemí Maribel Gio Ortiz
14 Progreso.- Roberth Efraín Chim Peña
15 Motul.- Teresita de Jesús Gamboa Palma
16 Izamal.- Concepción Guadalupe Cárdenas Ancona
17 Tizimín.- José Máximo González Pérez
18 Temozón.- Moisés de Reyes Canul Cahum
19 Valladolid.- Daniela Ariana Santoyo Ávila
20 Tekax.- Yessica Yahelim González Carbajal
21 Ticul.- Socorro del Carmen Baas Be
Principio de Representación Proporcional
1. Propietario: Javier Renán Osante Solís; Suplente: Abigaíl Uc Canché
2. Propietria: Larissa Acosta Escalante; Suplente: Lucia Guadalupe Canto Lara
3. Propietaria: Concepción Guadalupe Cárdenas Ancona; Suplente: Ninfa Alejandra Andrada Soberanis
4. Propietario: Renan Humberto Ruiz Huchim; Suplente: Claudia Carolina Balam Uc
5. Propietaria: Maria Teresa Castillo Vega; Suolente: Norma Argelia Rodriguez Medina
6. Propietario: Antonio de Jesus Aranda Correa; Suplente: Yasmín Guadalupe Amaro Estrella
7. Propietaria: Marian Francesca Segura Ceron; Suplente: Margeli Guadalupe Ku Canché.
Un equipo que va a representar a la bancada naranja en la próxima legislatura, de mujeres y hombres con causas, comprometidos para darle sentido, precisamente a la política ” señaló Vida Gómez, candidata a Gobernadora de Yucatán.
A su vez, Eddie Maldonado Uh, Coordinador Estatal, afirmó que el movimiento está comprometido con causas de los diferentes sectores de la sociedad.,
“La plataforma de Movimiento Ciudadano se creó escuchando a los ciudadanos, escuchando sus necesidades y problemáticas para que juntas y juntos busquemos opciones de solución”.
Destacó que Movimiento Naranja ha incluido de manera proactiva a las juventudes.
“Los jóvenes inyectarán ideas frescas para atender los temas más importantes que deben estar en la agenda pública para tener un estado con futuro, desarrollo y seguridad”, subrayó.
Maldonado Uh resaltó que con estos perfiles se rompen los esquemas de la vieja política para promover innovadores modelos de participación ciudadana, acorde a los tiempos actuales y a las necesidades de los diferentes sectores de la sociedad.
Nuestras candidaturas dan espacios a juventudes y representantes de las causas de la sociedad, al mismo tiempo que se reconoce el desempeño en los trabajos del Movimiento de destacadas personas que han participado tanto en los procesos internos como en anteriores procesos electorales, indicó.
PLANILLA EDILICIA DE MÉRIDA
Asimismo, con la candidatura de Gerardo Ocampo Castro a presidente municipal de Mérida se inscribió la planilla edilicia naranja, para quedar como sigue:
1. Propietario: Gerardo Alfonso Ocampo Castro; Suplente: Jorge Alejandro Mendoza Piña
2. Propietaria: María Federica Sodi Miranda; Suplente: Mora Guadalupe Hernández Fuente
3. Propietario: Jesús Adán Rivero Covarrubias; Suplente: Eddie Humberto Maldonado Uh
4. Propietaria: Gabriela González Ojeda; Suplente: Ximena Fernanda Rivas Alfaro
5. Propietario: Juan Joseph Salas Tun; Suplente: Sebastián García Pérez
6. Propietaria: Andrea Tamayo Cáceres; Suplente: Paola Jaqueline Montalvo Esquivel
7. Propietario: César del Angel May Burgos; Suplente: Adriana Rebeca Pacheco Carrillo
8. Propietaria: Lizbeth Beatriz Avila Ramírez; Suplente: Sara Concepción Mora Pérez
9. Propietario: Mario Fausto Avila Ortiz; Suplente: Daniel Javier Canché Santiago
10. Propietaria: Rita María de la Luz Pech Canché; Suplente: Danna Paola Ramón Guzmán
11. Propietario: José Rodrigo Tun Cetina; Suplente: José Rodrigo Alonso Hernández
12. Propietaria: María José Silveira Chacón; Suplente: Lesly Gabriela Castillo Luna
13. Propietario: Diego Armando Martínez Vázquez; Suplente: Víctor Manuel García de la Hoz
14. Propietaria: Karen Paulina Domenzáin Aldama; Suplente: Matilde del Rosario Cruz Tello
15. Propietario: Jaime Antonio Chan Moreno; Suplente: Adelaido Xicum Hoil
16. Propietaria: Ingrid Concepción Salazar Cauich; Suplente: Sharon Montserrat Ku Cetina
17.Propietario: José Humberto Díaz Ic; Suplente: Henry Gustavo López Baeza
18.Propietaria: Alejandra Leonor Pat Toledano; Suplente: Mónica Andrea Sobrino Caamal
19. Propietario: José Alejandro Solís Marrufo; Suplente; Juan Pablo Suárez Moreno
Será del 19 al 22 de febrero cuando se registren las listas de legisladores federales y así concluir con el proceso de inscripciones.

About Author

admin

Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial