• 77 municipios, 30 hombres y 47 mujeres, de los cuales 19 buscan reelegirse (9 hombres y 10 mujeres), además de 14 precandidatos a diputadas y diputados locales, fueron registrados esta tarde ante el instituto electoral y de participación ciudadana de Yucatán.

 Mérida Yuc., 29 de marzo de 2021: Esta tarde comenzó el registro de candidatos del PRI a diputados locales y presidentes municipales, ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (IEPAC), con la inscripción de 77 municipios y 14 diputaciones locales.

Los municipios registrados, son los siguientes;

Abalá Baca Bokobá Buctzotz Cacalchén Calotmul Cansahcab Cantamayec Celestún Cenotillo Chacsinkin Chankom Chapab Chichimilá Chicxulub pueblo Chikindzonot Chocholá Chumayel Conkal Cuncunul Cuzamá Dzán Dzemul Dzidzantún Dzilam de Bravo Dzilam González Dzitás Dzoncauich Halachó Hocabá Hoctún Homún Ixil Kantunil Kaua Kinchil Kopomá Mama Maní Mayapán Mocochá Muna Muxupip Panabá Progreso Quintana Roo Rio Lagartos

Sacalum Samahil San Felipe Sanahcat Santa Elena Seyé Sinanché Sucilá Sudzal Suma Tahdziú Tahmek Teabo Tekantó Tekit Tekom Telchac Pueblo Telchac Puerto Temax Tetiz Teya Timucuy Tinum Tixcacalcupul Tixmehuac Tixpeual Tunkás Uayma Ucú Xocchel

Según el registro del primer grupo, fueron 47 mujeres y 30 hombres los candidatos inscritos, además de 14 candidatos a diputados locales, 7 mujeres y 7 hombres, quienes de manera formal fueron inscritos como nuestros abanderados.

El día de mañana se integrará el expediente del candidato del distrito XIII local y será el próximo miércoles por la tarde que se realizará la inscripción de los municipios faltantes, con lo que el

PRI estaría completando el 100% de sus registros, para participar en la contienda en todos y cada uno de los 106 municipios.

Los candidatos a las diputaciones locales registrados son los siguientes;

Distrito I          – Francisco Alberto Torres Rivas

Distrito II        – María Carolina Herrera Casares

Distrito III      – Alfonso Antonio Peniche Ferreyro

Distrito IV       – Elda María Nechar Dajdaj

Distrito V        – Jorge Armando García

Distrito VI  – Carlos Manuel Canché Baas

Distrito VII      – Alejandra Rivas Escalante

Distrito VIII    – Thelma Yamile Novelo Romero

Distrito IX       – Jorge Carlos Montañez Arroyo

Distrito X        – Josué Manuel Castillo Amézquita

Distrito XI      – María Teresa Moisés Escalante

Distrito XII      – Carlos Roberto Pacho Granados

Distrito XIV     – Fabiola Loeza Novelo

Distrito XV      – Liliana Elvira Guadalupe Araujo Lara

About Author

admin

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *